Актуальная новинка в области мобильных технологий

15 января 2013 года компания Velcom — ведущий мобильный оператор Беларуси, в сотрудничестве с Gurtam, запустила свой новый проект «Спутниковый мониторинг от Velcom», призванный значительно расширить аудиторию пользователей систем мониторинга за счет многочисленных абонентов компании.

Совместная работа Gurtam Operator с компанией Velcom началась еще 2 года назад. Изначально компания Velcom, обладающая немалым автопарком легковых автомобилей рабочего пользования, обратилась к Gurtam Operator за подключением услуг спутникового мониторинга, для контроля как рабочих смен каждого из водителей, так и многих других параметров рейсов. Как оказалось впоследствии, решение о совместной работе оказалось очень удачным и взаимовыгодным - Gurtam Operator не только приобрел хорошего клиента, но и нашел надежного партнера для других совместных проектов.

Как отмечает директор Gurtam Operator Сергей Клевко: "Оглянитесь вокруг! Мы охватываем большие автопарки, подключаем сотни новых машин, но что остается за рамками? Малые предприятия. Частный сектор. Многие просто не подозревают о существовании такого инструмента, как GPS-мониторинг. Идея витала в воздухе, её просто надо было "схватить за хвост".

И на Западе, и в России уже появились первые подобные сервисы. Это убедило компанию Velcom в необходимости начать свою разработку, свой проект, чтобы достойно выступить с ним на рынке, для начала — на белорусском. К тому времени Gurtam Operator с компанией Velcom уже являлись хорошими партнерами, и, учитывая широкую розничную сеть и превосходные маркетинговые возможности компании, проект решили реализовать.

Начиная проект "Спутниковый мониторинг", Velcom и Gurtam Operator планировали охватить новый сегмент рынка. Это давало свои преимущества, но и подвергало определенным рискам, всегда ведь опаснее идти первым, не так ли? Все последние годы индустрия информационных услуг переживает небывалый подъём. Люди желают знать, что происходит с их близкими. Родители беспокоятся о своих детях, о том, где находится их ребёнок в данный момент. Руководителям организаций необходимо контролировать работу сотрудников, имеющих разъездной характер работы: рекламных агентов, торговых представителей, курьеров, мерчандайзеров, водителей. Для людей, нуждающихся в опеке, важна возможность подать тревожный сигнал с указанием своего местоположения на карте. Ещё до начала разработки к Gurtam Operator с подобным вопросом регулярно обращались индивидуальные предприниматели, курьерские службы и частные лица. Немалый интерес проявили люди с ограниченными возможностями.

За основу сервиса была взята система спутникового мониторинга Wialon Hosting. Однако, взглянув сейчас на готовое приложение, вы вряд ли определите это с первого взгляда. Изначально, при создании этого, безусловно, интересного проекта основной упор делался на обыкновенного пользователя и доступность систем мониторинга для людей без специальной подготовки. По сравнению со стандартной версией системы спутникового мониторинга Wialon для реализации решения выбран более доступный, упрощенный функционал, в котором отсутствуют излишне подробные специализированные функции. Дизайнеры Gurtam здорово постарались, чтобы сервис получился современным, информативным и удобным в использовании, а также смогли сохранить фирменный стиль компании Velcom.

Для того, чтобы воспользоваться услугой «Спутниковый мониторинг» от Velcom, нужно приобрести в офисах Velcom GPS-трекер с SIM-картой Velcom и подключить новый тарифный план «Спутниковый мониторинг». Этот новый сервис позволит пользователям через персональный web-интерфейс на стационарном компьютере или ноутбуке контролировать передвижение и местоположение объектов на интерактивной карте, добавлять POI и геозоны, получать отчеты о скорости перемещения объекта мониторинга за установленный период времени, о сделанных остановках, а также формировать сводные и групповые отчеты по нескольким объектам, получать уведомления о выходе объекта из локационной зоны или нажатии на «тревожную кнопку». Сервис работает максимально точно — высокая чувствительность навигационного оборудования, а также технология системы GPS-мониторинга Wialon позволяет получать данные с точностью до 10 метров.

Источник