Компания Gurtam объявила о выходе на IPO

Сегодня утром в Национальном пресс-центре Республики Беларусь прошла пресс-конференция, на которой руководство компании Gurtam объявило о предстоящем выходе на IPO. Наиболее вероятным местом размещения акций компании считается Нью-Йоркская биржа (NYSE), где уже в скором времени начнутся торги акций белорусской компании под тикером «GURT». Таким образом, Gurtam станет второй после EPAM Systems, белорусской компанией, которая будет представлена на международном рынке ценных бумаг.

Привлеченные в ходе IPO средства компания планирует направить на достижение общекорпоративных целей, таких как увеличение объемов оборотных средств, развитие тех продуктов, которым в последнее время уделялось недостаточно внимания, а также на инвестиции в новые технологии и приобретение компаний, что позволит Gurtam расширить спектр предложений для клиентов.

Александр Кувшинов, руководитель отдела маркетинга и продаж Gurtam так комментирует принятое решение: «В последнее время компания Gurtam развивается довольно быстрыми темпами, являясь одним из лидеров по количеству объектов мониторинга как на пост-советском пространстве, так и в мире. Вокруг нас собралось сообщество из более чем пятисот компаний, занимающихся мониторингом транспорта во всех уголках планеты, сообщество из тысяч и тысяч профессионалов, которые и являются движущей силой нашего развития. Публично разместив акции Gurtam мы делаем шаг навстречу нашим партнёрам, ведь теперь они имеют открытую возможность владеть частью компании, и участвовать в принятии тех или иных решений. И это не случайно, ведь наиболее близкий эквивалент белорусскому слову «гуртам» это «вместе».

Организаторами размещения акций Gurtam и букраннерами будут Citigroup, UBS Investment Bank и Barclays Capital. А руководствуясь распространёнными в Беларуси принципами социальной ориентированности, первая эмиссия акций Gurtam будет распределена между сотрудниками компании, работающими как в минском офисе, так и в Москве и Каунасе. «И, я уверен, что в скором времени наши акции значительно вырастут в цене, а не повторят судьбу одной из российских ГЛОНАСС / GPS компаний, акции которой, после выхода на IPO значительно упали в цене», — добавил Александр Кувшинов.

Компания Standard является официальным партнером компании Gurtam.

Источник: Корпоративный блог компании Gurtam