ГЛОНАСС в Швеции

Ранее заместитель главы подразделения геодезических исследований шведского оператора Swepos Бо Йонссон заявил, что «ГЛОНАСС работает лучше в северных широтах, так как орбиты ее спутников проходят выше над горизонтом, и мы «видим» их лучше, чем спутники GPS».

Для Swepos точность данных о позиционировании очень важна — компания предоставляет своим клиентам информацию об их местоположении с очень высокой точностью — до метра. Для этого используются несколько десятков станций, собирающих сведения о местоположении спутников в реальном времени.

Шведская фирма Swepos стала первой известной иностранной компанией, которая стала использовать российскую спутниковую систему навигации ГЛОНАСС, что явилось признаком того, что система может стать значимым конкурентом традиционному американскому сопернику GPS.
В целом точность позиционирования с использованием ГЛОНАСС может быть хуже, чем у GPS, однако нужно учитывать, что в группировку ГЛОНАСС в ближайшее время должны войти еще три спутника. Поддержка шведской компании может стать козырем для ГЛОНАСС при выходе на международный рынок.

Статья подготовлена на основе материалов сайтов:
http://actualcomment.ru/news/23722/
http://www.rosbalt.ru/business/2011/04/27/843776.html