Центр ГЛОНАСС в Заполярье предоставит навигационную информацию для 10 тыс. транспортных средств

Сегодня в Мурманске открылся региональный диспетчерский центр на базе "Центра космических услуг НИС-ГЛОНАСС Арктика". В центре развернута аппаратура, позволяющая вести с помощью спутников ГЛОНАСС: мониторинг грузового и пассажирского транспорта - в том числе автомобилей коммунальных служб и школьных автобусов.

Открытие регионального диспетчерского центра ГЛОНАСС в Мурманске позволит предоставлять навигационную информацию 10 тыс. транспортных средств Заполярья, сообщил директор службы управления проектами НИС "ГЛОНАСС" Андрей Платонов.

Как резюмировал генеральный директор регионального диспетчерского центра Антон Каменский, в конечном счете система позволит прийти к экстренному реагированию при авариях "Эра-Глонасс". "Подобная система позволит получать информацию об аварийных событиях на транспортном средстве непосредственно в диспетчерском центре и оперативно перенаправлять ее в соответствующие экстренные службы".

- На автомобиль устанавливается оборудование, которое позволяет принимать сигнал, обрабатывать его и передавать информацию в наш региональный центр с помощью спутникового оборудования, - рассказал директор "ЦКУ НИС ГЛОНАСС Арктика" Антон Каменский.

В частности, это позволит создать систему оперативного реагирования при ДТП, отметил он. Например, если школьный автобус попадет в аварию, сигнал с автомобиля придет в региональный диспетчерский центр, а затем с помощью диспетчерского пункта информация о происшествии будет перенаправлена в ту службу, которая должна отреагировать. Кроме того, водитель сможет с помощью "спутниковой кнопки" вызвать "скорую помощь", если кому-либо из его пассажиров внезапно станет плохо. Благодаря современным технологиям можно в считанные минуты после аварии понять, что конкретно произошло и какие службы следует задействовать.

В планах регионального представительства ГЛОНАСС заключение соглашения с правительством Заполярья о намерениях создания единого навигационно-информационного пространства региона.

По словам Платонова, на данный момент диспетчерские центры ГЛОНАСС уже функционируют в Рязанской, Курской областях и Тамбове.

Источник