ГЛОНАСС будут применять в сельском хозяйстве

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела совещание по вопросам применения спутниковых навигационных технологий в сельскохозяйственном производстве.

Уже определены основные направления для внедрения систем глобального позиционирования в сельском хозяйстве. Организована поставка оборудования ГЛОНАСС/GPS в центры и на станции агрохимической службы Минсельхоза России, отработаны методики использования навигационного оборудования для параллельного вождения сельхозтехники, внедрена система диспетчеризации сельхозтехники и автотранспорта, основанная на системе глобального позиционирования. На совещании было принято решение создать Межведомственную рабочую группу по подготовке соответствующих проектов. В ходе совещания было отмечено, что точное земледелие является базовым элементом использования системы ГЛОНАСС в АПК.

Кроме того, в ряде аграрных вузов разработаны методики контактного картирования полей по плодородию почвы с применением спутниковых навигационных систем. Ведется комплексная отработка технологий, в том числе по адаптации навигационного оборудования к отечественной технике. В частности, в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А.Тимирязева создан Центр точного земледелия по внедрению навигационных технологий в сельском хозяйстве.  

Компания Standard предлагает решения, ориентированные на использование в сельском хозяйстве. С помощью системы мониторинга автотранспорта и расхода топлива, систем параллельного вождения уменьшаются простои уборочных агрегатов, холостые прогоны грузовиков и машин специального назначения. Контроль скорости передвижения во время сельскохозяйственных работ позволяет выполнять предписанный технологический процесс, корректировать его исполнение. Использование системы в хозяйствах уменьшило расходы горюче-смазочных материалов на 20%, повысило качество пахоты, сева, прополки, полива и сбора урожая. Рациональные графики работы и маршрутные карты, составленные на основе анализа данных, полученных от системы, повысили эффективность работы всех аграрных партнеров компании Standard.

Источник