Поезда начали оснащать ГЛОНАСС

Система ГЛОНАСС впервые в России начала функционировать на железнодорожном транспорте. Это произошло в Волжском. Во время тестирования система была установлена на двенадцать единиц подвижного состава и на каждом из них показала отличные результаты.

Тепловозы эксплуатировались в сложных климатических условиях – летом температура в кабине машиниста поднималась до 60 градусов и в аномальный холод этой зимой. Система не дала осечки. За время тестирования были устранены все замечания эксплуатирующей компании, и на сегодняшний день система готова для дальнейшей работы на всей территории России.

Евгений Самойлов, региональный представитель федерального оператора «НИС-ГЛОНАСС»: «На сегодняшний момент система ГЛОНАСС широко используется на всех видах транспорта, в том числе и железнодорожном. Как показала практика, она оказалась очень востребованной, потому что с ее помощью владельцы железнодорожных транспортных средств могут отслеживать все виды операций, которые происходят на всей территории Волгоградской области». Помимо отслеживания местонахождения транспорта в комплекс входит контроль за использованием расхода топлива, за исправностью топливной аппаратуры, за состояние всех агрегатов тепловоза. Кроме подвижного состава компания установила ГЛОНАСС на заправочные станции. Всё это позволило сэкономить за год порядка 20 % топлива. Окупилась система менее чем за полгода.

Владимир Селезнёв, заместитель исполнительного директора «Волжскпромжелдортранс»: «Преимущество даёт достаточно большое, потому что компания осуществляет контроль за расходом топлива на тепловозах. Частично идёт диагностика, показывает на графиках исправность топливной аппаратуры. Ну, соответственно, это мастерство машинистов самих тепловозов, потому как есть установленные нормы расхода, они должны в них уложиться, соответственно, на графике всё показано».

Руководство волгоградского оператора системы ГЛОНАСС намерено после завершения этого проекта разработать программу контроля на железной дороге по всей России.

Источник