ГЛОНАСС позволяет экономить предприятиям ЖКХ

Коммунальные предприятия устанавливают системы ГЛОНАСС на автотехнику – благодаря этому снижается расход топлива.

Как в пресс-службе ГУП СО «Облкоммунэнерго» (г. Екатеринбург), расход топлива благодаря установке системы ГЛОНАСС на автотехнику снизился на 10%. В денежном выражении экономия составляет порядка 200 тысяч рублей в месяц. При этом ориентировочный срок окупаемости навигационного оборудования составляет около 16 месяцев.

Напомним, в соответствии с постановлением свердловского правительства «Об утверждении перечня транспортных, технических средств и систем, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в Свердловской области» в 2011 году навигационным оборудование были оснащены 104 единицы автотранспорта и спецтехники в 19 подразделениях ГУП СО «Облкоммунэнерго». Целью этих мероприятий было повышение эффективности управления движением и использованием транспорта и техники, повышение уровня безопасности перевозок пассажиров, а также специальных и опасных грузов.

Отметим, что для дальнейшего снижения затрат на эксплуатацию спецтранспорта, увеличения эффективности его использования в «Облкоммунэнерго» планируют оснастить еще 140 единиц техники системой ГЛОНАСС/GPS в 2012 году. При этом всё вновь приходящее оборудование по договорам лизинга уже оснащено навигационными датчиками.

Таким образом, сегодня уже 30% технопарка «Облкоммунэнерго» оснащено приборами системы ГЛОНАСС, а в ближайшем будущем этот показатель увеличится до 50%. Стоит отметить, что в первую очередь к системе подключают тяжелую и специальную технику.

Как отметил ответственный за реализацию проекта, заместитель генерального директора предприятия Михаил Татищев, благодаря системе удалось не просто навести порядок в использовании транспорта и топлива, но и была получена возможность оптимизации логистики перевозок.

Также предприятие планирует приобретение лицензии на программное обеспечение системы мониторинга и контроля ГЛОНАСС/GPS. По завершению установки и пусконаладочных работ ПО, «Облкоммунэнерго» сможет оказывать услугу контроля работы автотранспорта, оборудованного датчиками ГЛОНАСС, для областного правительства, государственных унитарных и муниципальных предприятий региона, госучреждений. Это позволит экономить бюджетные средства. Добавим, что планируемый срок внедрения данной системы намечен на июль 2012.

Источник