Cистема ГЛОНАСС станет частью политики управления республикой

"Необходимо оперативно разработать республиканскую систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Она должна стать частью общей политики управления республикой на базе новых информационных технологий". Об этом на совещании по вопросам внедрения на территории республики российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) заявил президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Система позволяет получать высокоточную координатную информацию о местонахождении огромного числа объектов. В Якутии, с учетом ее огромных расстояний, использование ГЛОНАСС особенно эффективно.

Глава республики поручил внедрить унифицированные средства навигации для школьного транспорта, автомобилей скорой помощи, МВД и МЧС, а также для транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

Сегодня аппаратурой ГЛОНАСС в республике оснащено 65 воздушных судов, 258 единиц флота, 8 маневровых и магистральных тепловозов и 1 единица специального самоходного подвижного состава железнодорожного транспорта, 901 автобус и 213 машин спецавтотранспорта. Для связи транспортных средств с диспетчерскими используются иностранные спутники.

Егор Борисов поручил до 1 августа 2012 года разработать соответствующую государственную целевую программу и заключить все необходимые соглашения. Ответственность за создание и эксплуатацию региональной навигационно-информационной системы возложена на Госкомитет республики по связи и информационным технологиям, сообщает пресс-служба президента и правительства.

Источник