Протоколы ГЛОНАСС мониторинга согласованы

Министерство промышленности и Минкомсвязи нашли общий язык при рассмотрении проектов спецификаций по протоколам передачи данных аппаратно-программными комплексами, которые создаются с применением спутниковых технологий ГЛОНАСС. Соответствующие письма в Министерство транспорта они отправили 06.06. 2012 г поздно вечером. Таким образом, выпуск приборов для спутникового мониторинга всех видов транспорта может начаться уже с середины-конца июля.

Эти сроки были намечены заранее и зависели от межведомственных согласований. Поскольку проект согласовали – сроки будут соблюдены, хотя еще 05.06.2012 г газета «Известия» давала прогноз, что ввод обязательного внедрения системы навигационного спутникового мониторинга с помощью базы ГЛОНАСС для пассажирского и перевозящего опасные грузы транспорта может быть перенесен на более позднее время, так как государственные ведомства задерживают подготовку необходимого пакета документов. Их вывод основывался на том, что перенос сроков согласования отодвинет начало массового выпуска навигаторов ГЛОНАСС на месяц или два позже намеченного срока. Но эта публикации подтолкнула чиновников к более решительным действиям и на следующий день все документы были готовы.

По словам исполнительного директора «М2М телематики» Алексея Смятских, для полномасштабного оснащения ГЛОНАСС-оборудованием пассажирского транспорта и транспорта, перевозящего опасные грузы, все готово. «Сейчас производственные мощности только нашей компании по выпуску оборудования составляют до 20 тыс. навигационных устройств в месяц. В любой момент мы можем ускориться до производства 100 тыс. устройств в месяц и обеспечить потребности рынка», — пояснил он.

В рамках бюджета на 2013—2015 годы для обеспечения навигационными системами транспорта запланировано 3 млрд руб.

Источник