Авиаторы выбирают Standard

22 июля на аэродроме Нижнее Городище прошел 4-й межрегиональный фестиваль «Свободное небо/Free sky». В рамках фестиваля прошел Открытый Чемпионат ПФО по СЛА-мото. Покорители неба съехались из разных уголков страны: Пермского края, Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Московской, Владимирской и Челябинской областей. По результатам соревнований можно было защитить спортивные звания или получить новые - вплоть до Мастера спорта России.

 Зрители смогли увидеть соревнования пилотов на самолетах, дельталетах, парамоторах и сами полетали на некоторых видах СЛА. На аэродроме собралось порядка 17 единиц техники. На старт заявилось 23 экипажа в классах микросамолёты, одноместные и двухместные дельталёты, автожир. Многие из владельцев летательных аппаратов, участвующих в соревнованиях, уже используют систему мониторинга транспорта Standard. Для обеспечения мониторинга и считывания данных самолетов посредством спутниковой навигации используется программная платформа Wialon. Победители чемпионата также получили возможность воспользоваться нашими разработками – система ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта и сертификат на бесплатное годовое обслуживание была вручена им главой Частинского района.

 Напоминаем, что Министерство транспорта планирует оснастить все воздушные суда гражданской авиации аппаратурой ГЛОНАСС. В настоящий момент уже подготовлен проект соответствующего приказа.

 В соответствии с приказом, срок установки навигационного оборудования варьируется. Например, на воздушных судах, используемых для перевозки опасных грузов, систему ГЛОНАСС установят к 2014 году. На воздушном транспорте, используемых для коммерческих перевозок, ГЛОНАСС будет установлен до 1 января 2015 года. Для авиации общего назначения – до 1 января 2016 года. Для самолетов и вертолетов авиации общего назначения – до 1 января 2018 года.

Этот документ касается и воздушных судов иностранного производства, эксплуатируемых на территории российской Федерации. Их нужно будет оснастить соответствующим оборудованием до 1 января 2017 года.

 Компания Standard устанавливает системы спутникового мониторинга не только на автотранспорт, но и на речные суда, самолеты и вертолеты, железнодорожный транспорт. В нашем активе - успешные установки даже на такие экзотические виды транспорта, как скутеры Segway.