Российская система ГЛОНАСС заинтересовала Британию.

На днях пресс-служба британского космического агентства сообщила о том, что Британия заинтересовались возможностями использования системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

На прошлой неделе состоялась встреча российских и британских специалистов в Лондоне,  результатом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве двух ведомств. Один из основных пунктов данного соглашения – возможности использования системы ГЛОНАСС. Особенно интересна возможность использования электронных чипов, которые бы позволяли и использовать возможности всех существующих систем: GPS, ГЛОНАСС, Galileo. Использование таких чипов позволит пользователю получать данные в любой точке мира. Так же обсуждалась возможность использования системы ГЛОНАСС на территории Великобритании.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС будет полностью сформирована в 2011 году, что обеспечит непрерывный прием сигнала от российских спутников в любой точке планеты.

Так, система ГЛОНАСС постепенно становится полноценным конкурентоспособным продуктом, у которого есть хорошие перспективы на международных рынках, в том числе и в Великобритании.