ГЛОНАСС станет точнее

www.std59.ru ГЛОНАССТочность российской глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС будет доведена до 60 см, заявил, выступая в среду на открытии ежегодной партнерской конференции группы компаний «НИС-М2М» гендиректор-генкоструктор ОАО «Российские космические системы», генконструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич.

«В будущем мы должны прийти к абсолютной точности в 60 см», – сказал Ю.Урличич. По его словам, сейчас российская система ГЛОНАСС «сопоставима по характеристикам с американской системой».

«Теперь мы, конечно же, будем развивать свою систему дальше», - отметил генконструктор ГЛОНАСС.

Увеличение точности системы ГЛОНАСС и дальнейшее развитие будет идти за счет как развития орбитальной системы ГЛОНАСС: создания спутников на геостационарной орбите, так и за счет строительства на Земле станций дифференциальной коррекции.

Кроме того, планируется повысить точность и улучшить характеристики навигационных спутников.

«С 2013 года будут запускаться аппараты следующего поколения - «Глонасс-К2». Также увеличение точности системы ГЛОНАСС помогут аппараты серии «Луч», первый из которых уже на орбите.

«Еще два аппарата будут запущены на орбиту в ближайшие годы», - сказал Ю.Урличич. Также он пообещал развивать такое направление внедрения системы ГЛОНАСС, как проект «Социальный ГЛОНАСС».

«У нас, по официальным данным МВД, ежегодно пропадает 120 тыс. человек. 80% из них находятся», - сказал Ю.Урличич.

Однако, в любом случае, около 2 тыс. детей пропадают безвозвратно. Благодаря системе и специальному оборудованию, которое бы выдавалось детям, их местоположение можно было бы отследить, уточнил гендиректор.

«Социальный ГЛОНАСС», к сожалению, пока не получил поддержки на федеральном уровне», - сказал Ю.Урличич.

Источник