ГЛОНАСС будет отвечать за чистоту столицы.

Система ГЛОНАСС уже сейчас активно применяется при уборке столичных улиц. К концу 2011 года планируется, что вся уборочная техника Москвы будет оборудована навигационной системой ГЛОНАСС.

Теперь с помощью навигации ГЛОНАСС, диспетчер может отследить маршрут каждой машины в режиме реального времени. Таки образом, изменить маршрут без согласования с руководством или отчитываться поддельными чеками и путевыми листами становится просто невозможно. В зависимости от необходимости, на технику могут быть установлены датчики расхода воды или моющих средств. Кроме того, система будет учитывать отклонения от норм. Например, полив улиц на скорости 60 километров в час запрещен. При увеличении скорости система будет фиксировать акт нарушения. Как следствие, экономятся финансовые средства, улучшается качество работы, увеличится срок эксплуатации техники.

Для контроля работы системы достаточно одного диспетчера, который будет наблюдать за работой машин на экране ноутбука. Так же существует возможность формирования отчетов по запросу и по заданным параметрам. Можно, например, выделить определенное транспортное средство и посмотреть его пробег, где оно едет, с какой скоростью, не нарушает ли оно скоростной режим.

Стоимость оборудования для одного транспортного средства составляет порядка 20 000 рублей. Однако, как показывает практика, уже за первый месяц использования расходы на горюче-смазочные материалы сокращаются минимум на 10%.

Известны случаи, когда оборудование окупалось за первые 2 недели.

По словам столичных властей, уже к концу года навигационная система будет установлена на всей уборочной технике.

Надеемся, что успешный опыт столицы будет перенят региональными властями.