Скорая помощь Пермского края подключена к Wialon

В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения все автомобили скорой медицинской помощи Пермского края оснащены новейшими ГЛОНАСС/GPS трекерами STD 8 производства компании Стандарт.

Несмотря на то, что в трекере используются высококачественные импортные комплектующие, сборка происходит на высокотехнологичном производстве в Перми. Трекеры STD8, являющиеся основой системой спутникового мониторинга транспорта, отличаются миниатюрными размерами, использованием двух SIM-карт для стабильной передачи данных, продвинутой защитой от вандализма.

Сегодня компания Стандарт – это признанный эксперт в области спутникового мониторинга с многолетним опытом работы и развитой филиальной сетью. Компания производит, устанавливает «под ключ» и осуществляет обслуживание ГЛОНАСС/GPS систем спутникового мониторинга автотранспорта и контроля расхода топлива.

В октябре-ноябре текущего года к системе спутникового мониторинга Wialon в Пермском крае было подключено 320 единиц автотранспорта. Платформа Wialon – разработка белорусской компании Gurtam, являющейся давним партнером компании Стандарт. Благодаря подключению к Wialon, у диспетчеров медицинских учреждений появилась возможность отслеживать местонахождение бригады «скорой помощи» по карте и направлять освободившиеся машины на вызовы с большей оперативностью и по кратчайшему пути. Получаемые телематические данные помогают координировать работу выездных бригад, направляя специализированный медицинский транспорт по предварительному диагнозу больного.


Как отмечает технический директор Стандарта Дмитрий Осколков, оснащение автомобилей современным оборудованием было проведено в сжатые сроки: «На это нам было отведено полтора месяца. За это время необходимо было оснастить оборудованием мониторинга 320 единиц техники, разбросанной по всем уголкам Пермского края. В том числе и в труднодоступных районах. Кроме этого, необходимо было установить и настроить программную платформу мониторинга. В середине ноября к нам обратились с просьбой завершить работы на неделю раньше. Наши доблестные установщики и инженеры несколько суток работали почти без сна, но задачу выполнили. Качественно и на сутки раньше нового срока».

Функционал оборудования, установленного на санитарный транспорт и на станциях скорой помощи, позволяет врачам больничную карточку пациента через мобильный интернет на планшетный компьютер. Это позволит заранее определить, какое лечение поможет больному, и чего нужно остерегаться. Уникальная система мониторинга и управления санитарным транспортом функционирует на базе программного комплекса Wialon Pro от компании Gurtam.