Утверждена государственная программа космической деятельности России до 2020 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев 28 декабря 2012 года подписал распоряжение N2594, в котором определены главные задачи и цели развития космической деятельности, а также ракетно-космической промышленности до 2020 года:
1. Утвердить государственную программу Российской Федерации "Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы.
2. Роскосмосу разместить утвержденную государственную программу Российской Федерации "Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы" в части, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и служебной информации ограниченного распространения, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения.

Согласно этому документу определены показатели реализации и целевые индикаторы программы, а так же указаны ресурсные показатели, которые предназначены для планирования расходов федерального бюджета.
Общий объем финансирования проекта составляет 2,1 трлн руб.
Ответственным за программу является Роскосмос, в то время как Минобороны России выступит в роли соисполнителя. Среди задач выделены: развертывание и поддержание основного состава орбитальных группировок Российских космических аппаратов; строительство в России нового космодрома "Восточный", реконструкция и усовершенствование космодрома "Плесецк", а также поддержание космодрома Байконур; создание благоприятных условий для распространения предоставляемых услуг с применением результатов космической деятельности и, по словам Владимира Поповкина, обязательная возможность доступа России в космос.
Роскосмосу, в свою очередь, необходимо подготовить и разместить программу, не затрагивая при этом секретных данных.
К 2015 году планируется развитие и улучшение системы ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС - является советской и российской спутниковой системой навигации, разработанная Минобороны СССР.