Standard провел семинар для владельцев автопарков

14 февраля в большом конференц-зале гостиницы "Hilton Garden Inn Perm" состоялся семинар "Что такое РНИЦ и как соблюсти приказы Минтранса России №20 и №285". Интерес к семинару проявили специалисты крупных компаний, владельцы автопарков, чей бизнес, относится к категории М1, М2 (пассажироперевозки) и N (опасные грузы), в отношении которых с 1 января 2013 года вступил в законную силу приказ Минтранса России №285.

В первой части мероприятия генеральный директор компании Standard Роман Билле рассказал присутствующим о современном оборудовании, которое производит компания Standard - линейке трекеров STD8, о программной платформе Wialon. Стоит отметить, что трекеры STD 8 и программная платформа Wialon соответствует требованиям приказа Минтранса №285.

На семинар были приглашены представители Пермского филиала ОАО "Вымпелком": директор по корпоративному бизнесу Фисенко Дмитрий и начальник отдела продаж МСБ Каракулов Станислав. Они рассказали о планах открытия РНИЦ на территории Пермского края и ответили на многие вопросы: - для чего создается РНИЦ (Региональный навигационно-информационный центр) - как будет происходить процесс передачи информации и какие данные должны передаваться в РНИЦ - взаимодействие РНИЦ и Управления Госавтодорнадзора.

Благодаря созданию РНИЦ в регионе будет осуществляться управление транспортными потоками, отслеживание перемещений опасных грузов, что значительно повысит контроль за безопасностью перевозок и оперативное реагирование на дорожно-транспортную ситуацию. Дмитрий Фисенко отметил, что во избежание "провалов связи" компания "Вымпелком" предпримет мероприятия для улучшения качества связи, установку новых вышек. Далее выступил технический директор компании Standard Осколков Дмитрий, который рассказал о нормативной базе, о соответствии навигационного оборудования и программного обеспечения требованиям приказа Минтранса №285 от 31.07.2012.

Далее в формате "вопрос-ответ" выступил специально приглашенный гость - представитель Управления Госавтодорнадзора, и.о. заместителя начальника Управления Госавтодорнадзора Шаньшеров Евгений Анатольевич.

Как отметил директор компании Standard Роман Билле: "Тема семинара оказалась актуальной и полезной. Подобные мероприятия стоит проводить регулярно. Это будет одним из каналов взаимодействия органов власти и владельцев автопарков. Ведь помимо экономического эффекта от внедрения систем мониторинга транспорта, появилась необходимость еще и в соблюдении действующего законодательства".