Создан самый маленький в мире ГЛОНАСС-приемник

Infineon Technologies сообщила о выпуске трех моделей приемников ГЛОНАСС/GPS, предназначенных для использования в портативных устройствах, в том числе и в смартфонах. 

Новые модели приемников имеют размер  2.3x1.7x0.73 мм и могут принимать сигнал как обеих спутниковых систем одновременно, так и по отдельности. Кроме того они отличаются низким энергопотреблением. Как заявляют разработчики, новые приемники являются готовым решением, которое может встраиваться в мобильные платформы.

Infineon Technologies выделилась в самостоятельную компанию в 1999 г. из одного из подразделений Siemens - Siemens Semiconductors, которое специализируется на разработке широкого спектра микроэлектронной продукции. Головной офис компании находится в Германии.

Ранее Infineon поставляла GPS-приемники для iPhone, однако для четвертой модели этого смартфона Apple в качестве поставщика навигационного компонента предпочла другого производителя микроэлектроники - Broadcom.

Для Infineon разработка приемников с ГЛОНАСС возможность выйти на новые рынки.

В целом, появление все большего числа ГЛОНАСС/GPS приемников и начало их проникновения в устройства – это общемировой тренд. «Все осознали, что ГЛОНАСС – это полноценная навигационная система, которую можно использовать, - говорит он. – Когда будет готова европейская система Galileo и китайская COMPASS, их поддержку также логично обеспечат в различных устройствах», отмечают эксперты.