За отсутствие навигаторов оштрафуют

Наличие маячков системы ГЛОНАСС в автомобилях станет обязательным уже с 1 июля 2012 года. Проект соответствующего закона опубликован на официальном сайте Министерства экономического развития России.

Предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях пункт о штрафах за отсутствие навигаторов в автобусах и грузовом транспорте.

Требование обязательного наличия отечественных навигаторов распространяется на все виды общественного наземного транспорта, такси, а также транспорт, осуществляющий перевозку опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Наличие устройства будет проверять ГИБДД, причем не на дорогах, а в пунктах технического осмотра.

Согласно законопроекту, ответственность за эксплуатацию транспортного средства, не оснащенного средствами ГЛОНАСС или GPS/ГЛОНАСС, составит 2500 рублей для водителя и 30 000 рублей для организации – владельца транспортного средства.

Кроме того, планируется, что с 1 января 2013 года, все новые автомобили должны будут в обязательном порядке комплектоваться навигаторами.

На сегодняшний день минимальная цена комплекта ГЛОНАСС-оборудования для автомобиля сегодня находится на уровне $450. Это только навигатор. Если речь идет об установке модуля, который передает данные на диспетчерский пункт и получает оттуда информацию, то цена на оборудование кратно увеличивается. Добавляется и цена обслуживания — передача и получение данных осуществляются по сетям сотовой связи. В результате транспортные компании в следующем году могут столкнуться с необходимостью оснастить автомобили оборудованием на сумму порядка $1 тыс.