Обзор Wialon 2015 Q1: все возможности новой системы

Уже в первом квартале нового 2015 года Gurtam порадует пользователей востребованными функциями, способными качественно улучшить работу системы.

Мобильный Wialon  

Количество пользователей систем GPS мониторинга на базе iOS и Android стремительно растет.

Облегченный мониторинг, доступный на смартфоне или планшете, порадует пользователей Wialon Hosting очень скоро.

Модуль «события» позволит видеть поездки и стоянки объекта с полной детализацией по каждой из них. Данная функция станет отличительной чертой мобильного приложения Wialon, а вкладка «информация» позволит легко получить все важные сведения по выбранному транспортному средству.

Адаптивный дизайн и удобство управления списком объектов докажут свою эффективность уже первым пользователям мобильной системы через несколько недель.

Eco-Driving и профиль водителя в Wialon

Сфера использования Wialon явно не ограничивается услугами мониторинга. Партнеры Gurtam значительно расширили сферу применения Wialon в отраслях с множеством разнообразных сервисов. Причем от их использования выигрывают все: от страховых и логистических компаний до обычных водителей.

Усовершенствованный анализ водительского поведения в Wialon с формированием информационного профиля по каждому водителю станет доступен первым пользователям уже в конце февраля. Подход к оценке алгоритма вождения будет строиться на основании данных c телематического устройства; в основу расчета ложатся показатели превышения скорости, резкого ускорения, торможения и поворота, а также учитывается произвольное нарушение. Wialon предоставляет гибкие возможности настройки параметров оценки качества вождения, а все учитываемые критерии и подбор коэффициентов их работы мы перекладываем на интегратора для каждого конкретного типа автомобиля и трекера.

Ряд производителей оборудования из списка партнеров Gurtam уже активно участвуют в дополнительной поддержке параметров к считыванию с их устройств. Эти данные позволят Eсo-Driving работать эффективнее на их блоках, а пользователям системы ‒ самостоятельно развить подход к штрафам/премированию водителей на основании полученных баллов и результатов.

Движок роутинга в Wialon

Собственный роутинг и возможность прокладки маршрутов на базе Gurtam Maps станет еще одной качественной доработкой в Wialon. Роутинговый движок Gurtam в дальнейшем будет использован в некоторых приложениях, в частности Delivery Service, Gurtam Maps, а также доступен в интерфейсе системы в инструменте маршрутизатор и ряде других.

Новый инструмент предполагает использование собственной системы наряду с доступными альтернативами от Google, Yandex и др.

Эффективное решение такой задачи посредством собственного движка позволит грамотнее организовать внутреннюю работу системы и в дальнейшем расширит сферы применения инструмента.

Новый локатор

Новый локатор обеспечивает онлайн-слежение за выбранными объектами с опциональным отображением геозон и POI по отдельной ссылке без необходимости отдельной авторизации в системе мониторинга. Ссылкой можно делиться на сторонних ресурсах для предоставления быстрого доступа к положению объекта. Она будет иметь срок действия и станет доступна в течение определенного интервала времени.

Данная функция послужит полезной доработкой для сервисов такси, курьерских служб и грузоперевозок.

Приложения TachoManager и TachoView

В связи с законодательными особенностями параметров ЕСTP, касающихся работы экипажей транспортных средств в области международных и внутренних грузоперевозок, была принята во внимание доработка удаленной загрузки файлов с тахографов. Функциями нового приложения под названием TachoManager партнеры Wialon смогут воспользоваться уже сейчас. В сущности, была реализована поддержка команды загрузки DDD файлов напрямую с тахографа, а также обеспечено долгосрочное их хранение и загрузка вручную (для построения отчетов по водителю) через приложение TachoManager.

В дополнительной проработке сейчас находится TachoView, не менее востребованная программа, имеющая свой алгоритм расчета работы в зависимости от особенностей использования тахографов и соблюдения безопасности в разрезе ряда международных государств.  Данные по водителю будут доступны с расчетом на законодательные особенности как западных, так и Российских стандартов. Впоследствии БД будут включать более детальную разбивку по всем странам в зоне покрытия Wialon, которых на данный момент уже более 70.

Усовершенствования Driving Logbook

По многочисленным отзывам западных партнеров Gurtam в доработку было принято популярное приложение Driving LogBook. Дополнительные элементы автоматизации при заполнении LogBook порадуют европейских партнеров Gurtam, использующих текущую версию приложения.

Четкое понимание преимуществ новой версии LogBook поспособствует более быстрому распространению приложения на европейском рынке уже в начале марта.

Совсем скоро пользователи системы Wialon смогут опробовать все эти доработки в деле. Уверены, они принесут вам ощутимую пользу, будут востребованы в вашей работе и помогут минимизировать трудозатраты.