Вопросы, связанные с установкой тахографов, и ответы на них

Установка тахографов - приоритетное направление деятельности компании "Стандарт Холдинг". Мы работаем на территории большинства субъектов РФ. Компания "Стандарт Холдинг" осуществляет установку тахографов в соответствии с российским законодательством, активацию, изготовление карт водителей. Наша мастерская по установке и обслуживанию тахографов аттестована Росавтотрансом, клеймо мастерской "0559".

тахограф атол

Нам задают множество вопросов, связанных с установкой тахографов, постараемся ответить на некоторые из них:

- Что такое тахограф?

- Тахограф – это контрольное устройство, задачи которого фиксировать скорость передвижения, пробег транспортного средства и время труда и отдыха водителя.

- На какие машины устанавливают тахографы? 

- В настоящее время тахографы устанавливаются независимо от марки на грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы; автобусы, имеющие больше 8 мест; грузовики, осуществляющие междугородние перевозки массой свыше 15 тонн; грузовики с массой от 12 до 15 тонн; грузовые автомобили массой от 3,5 до 12 тонн.

- Нужно ли устанавливать тахограф? Когда нужно установить тахограф? 

- Тахограф обязан быть установлен на автомобилях, осуществляющих коммерческие перевозки, а также на: 

• грузовых автомобилях, перевозящие опасные грузы; 

• грузовых автомобилях с массой от 3,5 до 12 тонн; 

• грузовиках с максимальной разрешенной с массой 12 тонн; 

• транспортных средствах, перевозящих больше 8 пассажиров.

- Когда необходимо установить тахограф?

• 1.04.2014 на автобусы М2 и М3, грузовики N2 и N3, перевозящие опасные грузы и N3 с массой выше 15т, осуществляющие междугородние перевозки; 

• 1.09.2014 на грузовики N3 с массой меньше 15тонн; 

• 1.04.2015 на грузовики N2, не перевозящие опасные грузы.

- Какие автомобили относятся к категориям М2, М3, N2, N3? 

- К категории М2 относятся транспортные средства, которые весят не больше 5 тонн и используются для перевозок более 8 пассажиров.  К категории М3 относятся транспортные средства, масса которых больше 5 тонн и используются для перевозок более 8 пассажиров.  К категории N2 относятся транспортные средства, которые имеют массу от 3,5 тонн до 12 тонн и используются для коммерческих перевозок грузов.  К категории N3 относятся транспортные средства, которые имеют массу больше 12 тонн и используются для коммерческих перевозок грузов.

- Как пользоваться цифровым тахографом? 

- Перед тем как использовать тахограф нужно изучить инструкцию по эксплуатации данного устройства и правила соблюдения режима труда и отдыха. Также необходимо иметь индивидуальную карту водителя. Перед выездом карту водителя нужно вставить в определенный слот прибора чипом вверх.  Затем ввести информацию в тахограф о местоположении и занятости водителя до момента начала работы.  Во время движения прибор самостоятельно фиксирует данные о режиме водителя.  Когда транспортное средство остановится, тахограф перейдёт в режим отдыха.  После окончания работы следует вытащить карту водителя.

- Какой штраф за отсутствие тахографа? 

- Согласно статье 11.23 КоАП штраф за отсутствие тахографа для водителя составляет от 1000 до 3000 рублей, а для должностных лиц от 5 000 до 10 000. 

- Если на транспортном средстве установлен тахограф российского образца или тахограф европейского образца, но прошедшего сертификацию, то можно ли совершать внутрироссийские перевозки после 1 апреля 2013 года? 

-Тахограф российского образца или тахограф европейского образца, но прошедшего сертификацию, можно использовать только до даты, следующей проверки устройств, при наличии карт водителя и не позднее 1 апреля 2015 года.

- Если на транспортном средстве установлен тахограф европейского образца, соответствующий требованиям ЕСТР, то можно ли заниматься внутрироссийскими перевозками? 

- Для совершения внутрироссийских перевозок необходима установка тахографа с блоком СКЗИ. Список разрешенных тахографов опубликован на портале Росавтотранса.

- Если организация не занимается коммерческими перевозками, обязано ли оно установить на транспортное средство тахограф? 

- Согласно приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 тахографы устанавливаются на все транспортные средства, входящие в список приказа, независимо от типа перевозок.

- Вправе ли сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения составить на физическое лицо, которому принадлежит транспортное средство, протокол об административном правонарушении за нарушение Статьи 11.23. КоАП РФ «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха». 

- Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения не вправе составить на физическое лицо, которому принадлежит транспортное средство, протокол об административном правонарушении, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 № 1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы".  Физические лица вправе оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, поэтому если транспортное средство принадлежит физическому лицу, то под субъективный состав статьи 11.23. КоАП РФ данные физические лица не подпадают.

Остались еще вопросы? Ищите ответы на них в специальном разделе нашего сайта.