Роман Билле считает кризис временем новых возможностей

Не так давно в Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел бизнес-форум «Кризис — время выживания или время новых возможностей?». В работе форума принял участие директор компании "Стандарт" Роман Билле.

Форум стал открытой дискуссионной площадкой экспертного профессионального сообщества по вопросам формирования оптимальных стратегий поведения как компаний, так и отдельных личностей в условиях экономического кризиса.Участники проанализировали сложившуюся экономическую ситуацию, рассмотрели возникающие угрозы и возможности для компаний, обсудили способы выживания в условиях кризиса, перспективы развития средних и крупных компаний.

В работе форума приняли участие представители региональной исполнительной власти, руководители крупных и средних предприятий города, предприниматели, ведущие преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь. Директор компании "Стандарт" Роман Билле также принял участие в бизнес-форуме. По его словам, экономический спад является временем новых возможностей. В это время бизнесу необходимо сфокусироваться только на одном направлении, лишь это позволит добиться результата. Как отметил Роман Билле, подобные экономические явления учат нас достигать большего, используя меньшее количество ресурсов. По большому счету, компания "Стандарт" придерживается этих принципов вне зависимости от экономической обстановки в стране, но многим для их понимания потребовался кризис.

Участники форума также обсудили возможности инвестиций в данное время. Эксперты сошлись во мнении, что сегодня наиболее выгодно инвестировать в себя - в образование, здоровье, имидж. Другой рекомендацией экспертов был совет всегда иметь под рукой некоторые накопления, пусть даже небольшие.

 

Сертифицированный коуч ICF, бизнес-тренер Татьяна Останина отметила: «Кризис позволяет снять «сливки» на рынке труда, поскольку высвобождаются высококлассные специалисты. Это своего рода инвестиции в развитие компании. В любом случае при работе останутся специалисты, проявившие лояльность к компании». 

Отдельный блок вопросов был посвящен судьбе малых предприятий и путям их выживания. Основатель компании «Мобильный актив» Илья Миков предложил относиться к кризису с философской точки зрения. Он доказывает, что кризис — знак каждому об исчерпании существующего способа действий. 

«Кризис – это круто. С рынка уходят неэффективные модели бизнеса, освобождается место. Та модель, которая работала три года назад, уже не работает, то есть развивайся или умри», — поддержал коллегу руководитель проекта «EXPETRO» группы компаний «Руян» Юрий Павленко. 

Начальник управления продаж АКБ «Транскапиталбанк» Ирина Орлова в ситуации полного безденежья порекомендовала, тем не менее, малым компаниям озаботиться наличием собственного оборотного капитала. Кроме того, она уверена, что в настоящее время есть много инструментов для финансирования бизнеса. Это и субсидии государства, которые невелики, но точно могут помочь на начальной стадии реализации проекта. И достаточно большое количество венчурных фондов, готовых работать с авторами IT-проектов. Очень интересный бизнес, по ее мнению, — социальное предпринимательство, где также можно получить финансирование помимо всех субсидий.