Точное земледелие: доступные инновации

Сегодня во многих хозяйствах уже поняли, что обновление парка сельскохозяйственной техники – основное условие развития. Однако, чем современнее машины, тем более высокие требования предъявляются к оптимизации труда. Действительно, какой смысл работать на мощной технике по-старому?  И даже если вы приобрели новые машины, то это еще половина дела. Чтобы получить реальную прибыль, вы должны в полной мере использовать потенциал.

Для этого существуют спутниковые технологии от компании Standard. Они позволяют не только выстроить управление автопарком по-новому, но и увеличить прибыль буквально с каждого гектара сельскохозяйственных угодий. Сегодня все это становится возможным благодаря использованию новых технологий, которые уже перешли  из разряда фантастических, недоступных для российских аграриев, в разряд необходимых в каждом крупном хозяйстве технологий.     

Оптимальным решением для сельскохозяйственной отрасти является система параллельного вождения TRIMBLE, которая может быть внедрена в уже действующую технику. Данная технология – инновационная, основанная на использовании современных навигационных систем.

Система TRIMBLE  - это навигационное оборудование, которое позволяет тракору двигался по полю в режиме автопилота, без участия механизатора. Тракторист спокойно сидит в кабине: всё, что ему нужно делать, – это наблюдать за приборами. При этом умная машина не просто дает человеку возможность отдохнуть. Она выполняла его работу с космической точностью, практически сантиметр в сантиметр.

Трактор, оснащенный системой параллельного вождения, может работать круглые сутки. Густой туман, кромешная тьма или сильная запыленность – не проблема! Ведь трактор ведет навигационная система, которой не важно, день сейчас или ночь. Это полезное свойство позволит проводить посевную в кратчайшие и лучшие агротехнические сроки, быстро убрать урожай или обработать поля. Кроме того, при использовании системы  достигается высокая точность вождения – это значит, что пропуски между полосами или перекрытия исключены. Поля выглядят идеально, а экономия семян, удобрений, топлива получается существенной.

Стоимость такой системы составляет порядка 15 тыс. евро и устанавливать её можно практически на любой вид сельскохозяйственной техники.