ГЛОНАСС в Пермском Крае.

ГЛОНАСС стремительно начинает проникать в регионы, работая на благо социально-экономического развития.  Использование технологий спутниковой навигации позволяет экономить бюджетные средства и эффективно управлять ресурсами. Вполне естественно, что первыми технологии ГЛОНАСС опробовали столичные власти. Вслед за ними, соглашения об использовании ГЛОНАСС подписали Татарстан и Хабаровский край.

«Правительство Пермского Края так же планирует использовать систему ГЛОНАСС для развития региона», -  заявил вице-премьер правительства Пермского Края Игорь Орлов, после встречи с заместителем руководителя Федерального космического агентства Анатолием Шиловым.

Использование спутниковой навигации позволит осуществлять мониторинг коммуникаций ЖКХ, снизить время реагирования экстренных служб, в том числе и скорой помощи, более эффективно вести разработку полезных ископаемых. Мониторинг транспорта – это отдельная сфера применения ГЛОНАСС-технологий.

Благодаря использованию мониторинга можно значительно снизить расходы на содержание и эксплуатацию транспорта, экономить топливо, оптимизировать логистику предприятия.

Сейчас готовиться проект о сотрудничестве с Роскосмосом и разработка специальной программы по использованию системы в целях социально-экономического развития региона. Будет создан Центр космических услуг, а единый федеральный программный продукт позволит применить его практически во всех сферах экономики.