ГЛОНАСС-М на орбите

На сегодняшний день в российской системе глобального позиционирования 24 спутника.Как сообщили в Роскосмосе, такая группировка позволит принимать сигналы по всему миру. А это значит, что ГЛОНАСС не уступает американской GPS по охвату территории. 

Этой ночью на целевую орбиту вышел навигационный спутник нового поколения «ГЛОНАСС-М». 
Аппарат стартовал 3 октября, в 00.15 по московскому времени с космодрома Плесецк на ракете-носителе "Союз-2-1Б" с помощью разгонного блока "Фрегат". Как сообщают в космическом ведомстве, со спутником установлена устойчивая связь, бортовые системы функционируют нормально:
 "Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме", - сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

Система ГЛОНАСС определяет местонахождение объекта с точностью до 5 м. Об этом сообщил эксперт после успешного запуска и выведения на орбиту спутника ГЛОНАСС-М. Ранее система определяла местонахождение объекта лишь с точностью до 50 м. На значение в один метр специалисты рассчитывают выйти через три года.