Китай выходит на орбиту со своей спутниковой системой навигации Compass

В октябре выходит в свет долгожданный Интерфейсный контрольный документ (ICD) для китайской GNSS-системы Compass, аналога российской ГЛОНАСС и американской NAVSTAR GPS. Информация об этом была представлена в рамках семинара “Compass: Развитие, Состояние и Взгляд в Будущее”, который проходил в сентябре в Портланде, США. 

Ранее ходили слухи о том, что документ сначала будет доступен лишь для производителей приемников на территории Китая, что вызвало бурю эмоций у иностранных компаний. Один из членов семинара заявил о том, что многие китайские производители и исследовательские институты активно разрабатывают GPS/Compass-чипы. 

В этом году будет запущено еще два спутника, ранее в этом году было запущено три спутника, а общее количество построенных спутников равно девяти. Все вместе они составляют тестовую систему над Азиатско-Тихоокеанским регионом. 

Еще пять спутников появятся на орбите в 2012 году, зона покрытия расширится, а качество сигнала станет лучше. К концу 2012 года система Compass будет официально запущена в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Интерфейсный контрольный документ версии 1.0 будет опубликован уже в этом году и, вероятно, уже в октябре. Его можно будет скачать с веб-сайта системы Compass (пока англоязычной версии нет). 

Среди участников семинара присутствовало некое разногласие по поводу общего количества спутников в системе: либо 30, либо 35. Судя по комментариям, основная часть постройки еще обсуждается. Общее же впечатление такое: система находится в процессе развития, которое проходит довольно быстро. 

На презентации «Предварительные Результаты Позиционирования и Навигации в системах GPS/Compass» был представлен Compass/GPS-приемник Unicore UB 240, позволяющий определять положение с точностью до 9 см, а также был упомянут Compass/GPS-приемник Shanghai Huace. Было объявлено о некоторых систематических ошибках в позиционировании системы Compass, но все они были приписаны малому количеству спутников.