ГЛОНАСС в машиностроительном секторе

ГЛОНАСС, новости, Стандарт

В рамках Федеральной целевой программы развития ГЛОНАСС подписано соглашение о стратегическом партнерстве с несколькими крупными предприятиями машиностроительного сектора. К ним, в частности относятся: автобусный завод ООО «ВАТ «Волжанин», предприятие, осуществляющее поставки оборудования и измерительных система ОАО «СНПЦ «РОСДОРТЕХ», ЗАО «МРО «Техником», осуществляющее деятельность по мониторингу государственных заказов, автохолдинги ОАО «ТФК «КАМАЗ», ООО «Хундай Трак Сервис», крупные промышленные предприятия: ОАО «РАСКАТ», ОАО «ТоМеЗ».

В рамках соглашения о сотрудничестве, данные предприятия собираются оснастить всю выпускаемую ими технику спутниковым навигационным оборудованием ГЛОНАСС ещё на стадии производства. Кроме того, оборудование ГЛОНАСС будет установлено и использоваться на собственной технике предприятий.

Подписание соглашение было, с одной стороны, вынужденной мерой. Государство, по сути, обязало крупные предприятия установить спутниковое навигационное оборудование отечественного производства. Но и сами предприятия от установки оборудования останутся в выигрыше. Все предприятия, подписавшие соглашение, видят установку системы ГЛОНАСС, как эффективный способ оптимизации производственных расходов. Благодаря использованию навигационного оборудования, можно значительно повысить эффективность производства, увеличить срок эксплуатации техники, снизить затраты и увеличить показатели рентабельности организации. Еще одним вэффектом от установки навигационного оборудования является то, что такая модернизация способна повысить услуги сервисного обслуживания.  Важным является ещё и то, что работа системы способна сделать процесс управления автотранспортом более прозрачным. Система ГЛОНАСС, интегрированная в технику на этапе сборки, позволит значительно снизить затраты на её дальнейшую эксплуатацию и обслуживание.

В настоящий момент программа развития системы ГЛОНАСС приобретает действительно глобальные масштабы. Особое значение это имеет для высокотехнологичного сектора.