ГЛОНАСС будет контролировать мост через пролив Босфор

ГЛОНАСС, спутниковый мониторинг

В настоящий момент в городе Владивостоке подходит к концу строительство моста на остров Русский через пролив Босфор Восточный. Недавно было принято решение контролировать строительство этого важнейшего проекта с помощью систем спутникового мониторинга, используя навигационные возможности  GPS и ГЛОНАСС.

Работа системы спутникового мониторинга является очень важным элементом на последнем этапе строительства моста на острове Русский. Монтаж систем спутникового мониторинга уже начался. Мониторинг будет использоваться  для наблюдением за состоянием конструкций, осуществлением безопасности и контролем движения и управлением дорожными потоками. С помощью спутникового мониторинга и использования специально программного обеспечения, будут отслеживаться все факторы, влияющие на работу моста: ветер, перепады температуры, приливы и т.д. Кроме того, для обеспечения максимально высокой точности данных будет использовано сразу две системы мониторинга - GPS и ГЛОНАСС. Уже проходит установка ГЛОНАСС/ GPS-приемников в определенных местах по обе стороны пролива Босфор Восточный. 

При помощи  систем GPS и ГЛОНАСС можно будет предсказать влияние различных погодных  изменений на строительство.  Мониторинг начнется одновременно со строительством и продолжится после сдачи моста в эксплуатацию. Это позволит определить конкретное место, которое подверглось влиянию. Напомним, что общая протяженность моста - 1885,53 м.

На данный момент будет происходить мониторинг качества конструкций и их геометрического положения. Одной из основных целей установки этих систем мониторинга - предсказать внештатные ситуации, связанные с особенностями климатических условий данного региона. Поэтому система включает в себя автоматизированные метеорологические станции. По словам инженера системы мониторинга, с их помощью можно оценить влияние погодных условий во время монтажа. Результаты выдаются с минимальной погрешностью. Важным является и качество самого оборудования. Оно должно исправно работать при снеге, воде, морозах и солнце.

Мосты - это особые объекты, требующие к себе повышенного внимания. Мост через пролив Босфор Восточный, обладает уникальными инженерными характеристиками, повышенных требований к безопасности и надежности эксплуатации. Благодаря спутниковому мониторингу будет проводиться круглосуточное наблюдение за основными элементами конструкции. 

Мост будет введен в эксплуатацию летом 2012 года.