С Байконура стартовала ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС

Ракета-носитель «Протон-М», разгонным блоком «Бриз-М» и тремя спутниками ГЛОНАСС на борту, стартовала 4 ноября, в пятницу. Изначально старт ракеты-носителя со спутниками ГЛОНАСС был запланирован на 3 ноября, но по техническим причинам был перенесен на 4 ноября. Это первый запуск с момента прошлогодней аварии. Ракета стартовала с космодрома Байконур (Казахстан).

Отделение головной части ракеты в составе трех спутников и разгонного блока Бриз-М прошли успешно. Далее аппараты были выведены на орбиту. После этого спутники были отделены от Бриз-М и были приняты на управление. Так, три космических аппарата ГЛОНАСС были успешно выведены на орбиту. Далее, в течение одного-двух месяцев будет проиходить тестирование спутников. После чего они будут введены в эксплуатацию. В планах до конца года запуск еще одного спутника ГЛОНАСС. Запуск намечен на 22 ноября. Произойдет это с помощью ракеты-носителя – «Союз 2.1» и разгонного блока «Фрегат» на космодроме Плесецк.

Напомним, что для эффективного функционирования глобальной системы позиционирования, на орбите должно находиться как минимум 24 космических аппарата.