С владельцев ноутбуков и смартфонов с Wi-Fi не будут требовать лицензий

ГЛОНАСС, новости, оборудование

Не так давно многие в СМИ поступила информации о том, что мобильные устройства, поддерживающие доступ к Wi-Fi будут подлежать лицензированию. Более того, эти лицензии будут требовать с владельцев устройств. Мы попытались найти достоверную информацию.

Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи и авторитетные СМИ, с владельцев мобильных устройств (телефонов, ноутбуков, смартфонов) не будут требовать никаких лицензий. «К оборудованию, которое подлежит оснащению аппаратурой спутниковой навигации, относится оборудование операторов связи, а не абонентское»,- пояснили в Минкомсвязи. То есть, именно операторам связи а не пользователям необходимо будет следить за оснащение устройств аппаратурой ГЛОНАСС. Операторам связи необходимо будет провести реконструкцию своих сетей связи оснащать их аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Кроме того, использование технологии ГЛОНАСС не связано с каким-то дополнительным выделением частот и , соответственно, не потребудет получения дополительных лицензий и разрешений.Такие нововведения связаны с изданием ряда нормативно-правовых актов регулирующих использование беспроводных сетей и внедрение навигационных технологий ГЛОНАСС.