МТС реализовала проект по удаленному мониторингу навигационных объектов Азово-Черноморского бассейна

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС)  сообщила о реализации проекта удаленного мониторинга объектов Азово-Черноморского бассейна. Проект реализован совместно с компанией М2М-Телематика и включает мониторинг более 100 объектов данного региона.

Компания МТС предоставляет услуги связи более чем 100 млн. абонентам по всей России и стран СНГ и ближнего зарубежья:  Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана. М2М-Телематика – занимается разработкой и внедрением систем мониторинга и управления транспортом. Совместно компании МТС и М2М-Телематика обеспечат безопасность мореплавания в морских портах Азово-Черноморского бассейна.

Безопасность на подходах морских портов и в самих портах обеспечат специальные маяки и другие навигационные знаки, оснащенные навигационными терминалами ГЛОНАСС/GPS. Трансляция сигнала будет осуществляться с помощь технологии GSM-передачи данных оператора связи МТС. Такие терминалы будут передавать данные и информацию о местоположении и состоянии навигационных знаков по защищенной сети МТС на сервер. Такая информация может быть очень разной: о местоположении объекта, уровне заряда его аккумулятора, возникновении непредвиденных ситуаций. Оборудование, с помощью которого осуществляется мониторинг устойчиво к работе в любых погодных условиях.

В основном навигационные знаки сосредоточены в портах, где судоходство наиболее интенсивное. К таким портам относятся, например, порты Новороссийска, Тамани, Сочи. Самый удаленный объект находится на расстоянии 4 км от береговой линии.