В Индии создают производство ГЛОНАСС-терминалов

ГЛОНАСС, ГЛОНАС, новости, Стандарт, Standard

Как сообщает пресс-служба «НИС ГЛОНАСС», в рамках программы «Индия-ГЛОНАСС» начато производство терминалов ГЛОНАСС/GPS. Планируется выпускать более 50-и тысяч терминалов в год, что соответствует потребностям данного региона.  Для этого, «НИС ГЛОНАСС» создает дочернюю коммерческую структуру NIS GLONASS Pvt Ltd, которая будет зарегистрирована в Мумбаи. 

Ранее уже сообщалось, что «НИС ГЛОНАСС» рассматривает Индию как перспективный регион.  Ещё с 2010 года разрабатывались планы по созданию совместного предприятия с индийскими компаниями.  Напомним, что сотрудничество «НИС ГЛОНАСС» с Индией началось с подписания контракта на поставку систем мониторинга и управления транспортом на базе систем спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS для индийской компании HBL Power Systems. В середине этого года было принято окончательное решение о создании дочерней коммерческой структуры - NIS GLONASS Pvt Ltd, которая будет зарегистрирована в Мумбаи. Даная структура будет координировать производство ГЛОНАСС-терминалов на территории Индии и заниматься поддержкой деятельности по сборочному производству ГЛОНАСС-терминалов на всей территории Индии.

Заявлено, что сборочное производство терминалов будет проходить на базе индийских компаний. Сейчас проводится выбор компаний-партнеров, которые будут обеспечивать сборку навигационных систем. Сотрудничество российского «НИС ГЛОНАСС» и Индийских компаний будет проходить под жестким руководством дочерней коммерческой организации НИС ГЛОНАСС в рамках лицензионного договора. Компании-партнеры будут выбираются по рекомендации Индийского космического агентства.

Размер инвестиций в данный проект ещё окончательно не определен. В настоящий момент он проходит согласование и утверждение. Не называются даже примерные цифры. Известно только, что в первый год в Индийском представительстве NIS GLONASS Pvt Ltd будет работать 10 человек. В дальнейшем штат планируется увеличить. Программа ГЛОНАСС-Индия проводится совместно с другими предприятиями, в частности, с «МТС Индия». После окончания отбора среди индийских компаний они сразу же присоединятся к проекту. Объемы производства заявлены от 50 до 100 терминалов в год. Точный объем производства зависит от объема и вариантов инвестиций в проект.  Но собственное производство на территории индии НИС ГЛОНАСС разворачивать не планирует. Все будет строиться на базе предприятий – партнеров.