Роскосмос провалил экспедицию на Марс. Впереди Луна.

Роскосмос, спутник

Один из последних проектов Роскосмоса – отправка спутника «Фобос-Грунт». Спутник должен был отравиться в экспедицию на Марс. Но из недавнего заявления заместителя главы Роскосмоса, Виталия Давыдова, стало ясно, что экспедиция к красной планете провалилась. Правда, вслед за заявлением о провале одной экспедиции, последовало заявление о начале другой экспедиции – на Луну.
Напомним, что 9 ноября с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Зенит», на борту которой находился спутник «Фобос-Грунт». Этот спутник должен был направиться в экспедицию на Марс. Цель отправки спутника - доставка образцов и проб с Марса на Землю для дальнейшего изучения. Спутник не смог выйти на нужную орбиту, а вскоре и связь с ним была утеряна. В тот же день Роскосмос объявил о том, что берет на спасение утерянного спутника две недели. За это время оставалась ещё надежда на то, что спутник можно будет перепрограммировать. Тем временем американские специалисты заявили, что спутник может упасть на Землю уже 26 ноября.
В связи с этим, Виталий Давыдов в своем заявлении сказал о том, что экспедиция спутника практически «Фобос-Грунт» к Марсу провалилась. Шансов на успешный исход практически не осталось. Связи со спутником нет уже долгое время и чуда не  произойдет.  
После этой неудачной попытки Роскосмос  планирует переориентироваться и заняться разработкой полетов на Луну. До настоящего момента конкретных разработанных программ, касающихся полетов не было.