Ещё раз о ГЛОНАСС и платных дорогах

ГЛОНАСС, платные дороги

Данный закон предполагает взимание платы в зависимости от фактического пробега транспортного средства по федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Собранные таким образом средства будут направляться в Федереальный дорожный фонд для обеспечения деятельности дорог. ОАО НИС ГЛОНАСС реализует крупные федеральные проекты внедрения спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС в транспортный комплекс России. Кроме того, НИС ГЛОНАСС, как федеральный сетевой оператор, уполномочен Правительством Российской Федерации обеспечить формирование единой технической политики при внедрении и использовании спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и эффективное продвижение и коммерциализацию этих технологий на российском и мировом рынках.

В связи с этими НИС ГЛОНАСС представил предложение  о применении спутниковых навигационных систем, использование которых позволит оптимизировать построение системы мониторинга за платными автомобильными дорогами. ГЛОНАСС даже рассматривает вариант частичного финансирования данного проекта.

По словам гендиректора НИС ГЛОНАСС Александра Гурко, использование спутниковых технологий является самым современным и эффективным решением при создании подобных инфраструктурных систем. В настоящий момент у НИС ГЛОНАСС помимо собственных компетенций по внедрению решений на основе ГЛОНАСС, есть стратегических партнеры – ведущие мировые компании, имеющие опыт по созданию и управлению спутниковыми системами взимания платы. К таким партнерам, например, относятся крупнейшие банки Центральной и Восточной Европы, имеющим большой опыт в финансировании крупных инфраструктурных проектов.