Лесные инспекторы вооружились спутниковой системой

В Ростовской области в преддверии новогодних праздников усилена охрана хвойных деревьев. Лесные инспекторы патрулируют те места, где обычно предпочитают «работать» похитители елей. Так, в среду, 21 декабря, в Семикаракорском районе с поличным взяли жителя хутора Чебачий, который успел срубить четыре дерева крымской сосны. Мужчина признался, что планировал продать красавицу, а на вырученные деньги отметить Новый год.

 - С конца ноября уже зарегистрировано девять подобных случаев, - говорят в департаменте лесного хозяйства Ростовской области. - По пяти удалось установить виновников. Всего было незаконно срублено 317 сосен, из них почти половина приходится на троих жителей Каменского района, которые в начале декабря  подготовили к вывозу из леса 150 деревьев, но их остановили инспекторы.

Специалисты говорят, что последняя неделя перед Новым годом самая горячая. Если в начале месяца ловят вандалов, которые рубят массово на продажу (потому находятся на одном месте долгое время), то сейчас, как показывает практика, «пойдут» люди, желающие сэкономить на покупке зеленой красавицы. Поймать их значительно труднее. Однако лесники не стоят на месте, они вооружаются техникой. Если пять лет назад гонялись за любителями легкой наживы на старой, послевоенной технике, то сейчас пересели на современные авто. Мало того, уже до середины декабря машины инспекторов были оборудованы новейшей системой спутникового мониторинга (она обошлась в 5,5 миллиона рублей). Теперь лесники, которым иногда приходится бывать в местах, где нет сотовой связи, всегда могут пообщаться с диспетчером. На машинах появились сигналы тревожной кнопки и голосовой связи, а также возможность передать оперативную информацию, включая фото и видео. Лесники говорят, что ноу-хау будет помогать не только в поиске вандалов, но и летом, во время лесных пожаров.

Источник