Государство вводит штрафы за отсутствие ГЛОНАСС в машинах

27 сентября Правительство РФ издало Постановление N790, которым вносятся изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Положение, среди прочих норм, устанавливает лицензионные требования и условия при осуществлении перевозок пассажиров указанным видом транспорта. Одним из таких требований является наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих техническим требованиям и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении.

Правительство РФ уточнило данное требование. С 1 января 2012 года для получения лицензии на перевозку пассажиров транспортное средство соискателя должно соответствовать новому критерию: быть оснащенным в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Соответственно, с 1 июля 2012 года использование транспортных средств, не оснащенных в установленном порядке системой ГЛОНАСС, будет признаваться грубым нарушением лицензионных требований и условий.

Согласно проекту постановления правительства "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", опубликованному на сайте Минэкономики, с 1 января 2012 года отсутствие навигационной системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на транспорте повлечет за собой административный штраф: на водителя в размере 2,5 тыс. руб., на юрлицо и индивидуального предпринимателя — 30 тыс. руб. Пока речь идет только об оснащении системой для спецтранспорта, осуществляющего перевозку пассажиров (лицензионное такси, общественный транспорт), опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Проверять наличие ГЛОНАСС в пунктах техосмотра ГИБДД начнет с 1 июля 2012 года.

Установка системы ЭРА ГЛОНАСС для частных лиц на автомобили, выпущенные до 2013 года, пока будет добровольной.