Треть школьных автобусов в РФ уже оборудована ГЛОНАСС

Около девяти тысяч специализированных школьных автобусов из 30 тысяч эксплуатирующихся в РФ к январю 2012 года оснастили навигационным оборудованием ГЛОНАСС.

Рязанская область - первый регион, в котором полностью завершили установку навигационно-связного оборудования на автобусы, предназначенные для транспортировки детей. К январю 2012 года все 312 единиц школьного транспорта в области оснащены ГЛОНАСС. Основная цель внедрения технологий ГЛОНАСС на школьных автобусах - повышение безопасности перевозок школьников за счет постоянного контроля перемещения транспортных средств и сокращения времени реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Установленное на автобусы ГЛОНАСС-оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать движение автобусов по маршруту и соблюдение водителями скоростного режима.

 

Для контроля информация о перемещении школьного транспорта поступает в управление государственного автодорожного надзора по Рязанской области, Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, управление образований муниципальных районов Рязанской области. Ответственные лица могут контролировать текущее местоположение и состояние автобуса, а также количество и общий километраж совершенных им рейсов. В комплект навигационно-связного оборудования входят двухсторонняя громкая связь и тревожная кнопка.

Близки к завершению аналогичные проекты в Костромской области и Алтайском крае, где системами мониторинга оборудованы более 90% и более 80% школьных автобусов соответственно. Оснащаются школьные автобусы и в других регионах; в соответствии с постановлением правительства РФ №790 от 27 сентября 2011 года, весь транспорт, перевозящий пассажиров, к июлю 2012 года должен быть оборудован системами мониторинга на базе ГЛОНАСС-оборудования.

Источник