Медведев недосчитался шести спутников «Роскосмоса»

Дмитрий Медведев назвал космический мониторинг за экологической обстановкой первым в числе приоритетов модернизации и говорил о том, что нужно создавать организационные и правовые условия для привлечения в данную сферу частный бизнес. Эксплуатация таких систем требует затрат, и эти затраты пока покрываются, преимущественно, за счет государственных средств.

Вслед за этим предложением было выступление Юрия Трутнева, который выразил недовольство работой космическим ведомством и невыполнением обязательств по срокам. При том, что космическое ведомство регулярно и в полном объеме получает финансирование, сроки постоянно срываются и обязательства не выполняются.

В прошлом году был запланирован запуск спутника «Канопус-В», предназначенного для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Но по причине затянувшихся испытаний запуск дважды откладывался. Однако, по последним данным Роскосмоса,этот космический аппарат будет запущен в сентябре этого года. 

На данный момент наблюдать за экологической обстановкой должны уже 8 из 13-и запланированных спутников, а на самом деле запущено всего 2.

Внятного объяснения на вопрос почему оставшиеся 6 спутников все ещё не запущены так и не последовало.