За осужденными будут следить из космоса

Перевозки осужденных и подследственных Архангельска поставили на спутниковый контроль. В УФСИН России по Архангельской области начинают внедрять спутниковую систему ГЛОНАСС.

На специальных машинах территориального УФСИН установили систему спутникового мониторинга автотранспорта через глобальную навигационную систему связи (ГЛОНАСС). «Космические маячки», появившиеся в каждом казенном автомобиле, позволяют отслеживать движение транспорта не только в столице Поморья, но и по всей области.

— Система спутникового слежения автотранспорта — не просто техническая новинка, это требования времени и незаменимый помощник в работе по конвоированию осужденных и подследственных, — заметил начальник отдела организации службы УК УФСИН России по Архангельской области Алексей Смыковский. — Это, несомненно, помогает при несении службы и для обеспечения безопасности личного состава.

Спутниковая система ГЛОНАСС поможет в короткое время принять решение при возникновении внештатных ситуаций во время конвоирования спецконтингента, либо при осложнении оперативной обстановки.

Источник