Установить ГЛОНАСС заставит суд

Прокуратура все чаще проводит проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности учреждений. Проверяется  и наличие ГЛОНАСС. Так, на днях судом удовлетворены требования Вольского межрайонного прокурора о понуждении муниципального образовательного учреждения к проведению работ по оснащению школьного автобуса средствами навигации. Вольской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с. Куриловка Вольского района Саратовской области".

В ходе проверки установлено, что в указанном муниципальном общеобразовательном учреждении проведение работ по оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на регулярных специальных (школьных) маршрутах Вольского муниципального района, организовано не в полном объеме. Автотранспортное средство категории "М2" (школьный автобус). полученное в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и переданное в этих целях в образовательное учреждение, эксплуатируется без оснащения средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами. Согласно требованиям действующего законодательства при отсутствии спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS эксплуатация указанного транспортного средства в дальнейшем будет не возможна.

По результатам проверки Вольским межрайонным прокурором направлено в суд исковое заявление о понуждении муниципального образовательного учреждения к проведению работ по оснащению школьного автобуса средствами навигации.

Решением суда исковые требования межрайонного прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объёме.

Источник