Компания Standard поддержала Чемпионат России по сверхлегкой авиации

С 27 июня по 6 июля в городе Кунгур Пермского края прошел Чемпионат России по сверхлегкой авиации. Мероприятие прошло в рамках ежегодного международного фестиваля воздухоплавания "Небесная ярмарка".


Чемпионат России прошел в следующих классах: одноместные и двухместные дельталеты, самолеты, автожиры или гиропланы. Соревнования в категории гиропланов были проведены впервые в России. На каждый летательный аппарат специалистами компании Standard был установлен современный ГЛОНАСС/GPS трекер STD8, информация с которого поступала в систему Wialon в режиме реального времени, что способствовало объективному судейству.



Среди выполняемых пилотами упражнений - полеты на скорость и дальность с ограниченным запасом топлива, аэродромные упражнения на точность приземления посадки в ограниченное время. В программу соревнований были включены задания по правилам Чемпионата Европы 2013 года, что позволило членам сборной команды России почувствовать специфику упражнений и подготовиться к будущим международным соревнованиям.


Первым в истории России чемпионом в классе гиропланов стал пермяк Илья Годжек. Второе место занял Дмитрий Шардин из Башкортостана, третье — Николай Педченко из Краснодарского края. В категории одноместных дельталетов лидером стал пилот из Башкортостана Алексей Астафьев, второе место у пермяка Сергея Конюшевича, третье - у Ильи Орлова из Владимирской области. В категории двухместных дельталетов победил Владимир Чупраков из Татарстана, второе место занял Владимир Зубков из Башкортостана, третье — пермяк Юрий Гилей. В классе самолетов лидером стал Александр Гилей. В общекомандном зачете первенство осталось за сборной Пермского края. От компании Standard призы победителям вручил Денис Кельберг.


Стоит заметить, что это не первый опыт установки оборудования ГЛОНАСС/GPS на летательные аппараты компанией Standard.